Ateliers annuels

La MEIJE - 30, place de l'Eglise
Tél. : 04 76 77 28 07

Des ateliers innovants pour les enfants et les ados : percussion, danse, cirque, dessin, théâtre, vidéo et yoga…

Il s’agit d’une part de développer la pratique culturelle chez les enfants et adolescents au travers d’ateliers innovants, d’autre part d’offrir une continuité aux activités proposées lors de stages découvertes organisés dans les accueils de loisirs.

  • Un atelier découverte du théâtre et un atelier pour les ados
  • Un atelier de découverte de la musique et d’éveil musical grâce aux percussions. Il a été aussi l’occasion de découvrir la culture africaine.
  • Les arts du cirque : c’est un projet de découverte du cirque, basé sur l’entraide et la coopération, par l’expression du corps.
  • Les arts créatifs : il s’agit d’une découverte des arts graphiques.
  • Un atelier de création vidéos pour les plus jeunes et les ados
  • Des activités sportives proposées par les associations : Tennis, Tennis de table, Gym, Badminton, Twirling bâton, Zumba

Horaires des ateliers 2016 / 2017

ATELIERS AGE CLASSES JOURS LIEUX HORAIRES
Cirque 9-11ans Primaire Jeudi MEIJE 17h à 18h
6-8 ans Primaire Jeudi MEIJE 16h à 17h
4-5ans Aragon:MS-GS Lundi Ecole Aragon 16h à 17h
4 ans Ferry:MS Jeudi Ecole Ferry 16h à 17h
5 ans Ferry:GS Jeudi Ecole Ferry 17h à 18h
Percu-Eveil musical 6-11 ans Primaire Mardi M. Associations 17h à 18h
4-5 ans Aragon:MS-GS Mardi Ecole Aragon 16h à 17h
4 ans Ferry:MS Mardi Ecole Ferry 16h à 17h
5 ans Ferry:GS Mardi Ecole Ferry 17h à 18h
Arts Créatifs 6-7 ans Primaire Lundi MEIJE 16h à 17h
8-10 ans Primaire Lundi MEIJE 17h à 18h
Vidéo 6-10 ans Primaire Lundi MEIJE 16h à 17h
Théâtre 6-7 ans Primaire Lundi MEIJE 16h à 17h
8-10 ans Primaire Lundi MEIJE 17h à 18h
6-7 ans Primaire Mardi MEIJE 16h à 17h
8-10 ans Primaire Mardi MEIJE 17h à 18h
6-7 ans Primaire Jeudi MEIJE 16h à 17h
8-10 ans Primaire Jeudi MEIJE 17h à 18h
ASSOCIATIONS CLASSES JOURS LIEUX HORAIRES
TENNIS Jaurès Mardi Gymnase 16h à 17h
Rousseau Vendredi S. Polyvalente 16h à 17h
TENNIS DE TABLE Jaurès & Rousseau Lundi S. Polyvalente 16h à 17h
Jaurès & Rousseau Mardi S. Polyvalente 16h à 17h
GYM Ferry & Aragon Jeudi Ecole Ferry 16h à 17h
Ferry & Aragon Jeudi Ecole Ferry 17h à 18h
BADMINTON Jaurès & Rousseau Jeudi S. Polyvalente 16h à 17h
DANSE Jaurès Lundi Ecole Ferry 15h45 à 16h45
Rousseau Vendredi S. Polyvalente 16h à 17h
JUDO Rousseau Lundi S. Polyvalente 16h à 17h
Jaurès Vendredi Ecole Ferry 16h à 17h
ZUMBA Jaurès & Rousseau Mardi S. Polyvalente 16h à 17h