Activités Périéducatives

Les enfants inscrits au Périéducatif de 15h30 à 16h30, participeront aux activités en lien avec le thème du trimestre. Certaines activités sont en lien avec les préparatifs de le Fête du Péri-éducatif qui se tiendra la semaine du 25 au 29 juin 2018 dans chaque école.

Programme des écoles du 23/04/2018 au 09/07/2018

Thème : En route pour le Far West

Ecole Aragon LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI
PS
Mme TERRAY

Animateur : Dominique

Préparation du spectacle : Danse

Animateur : Françoise

Fabrication du décor

Animateur : Nathalie

Multiactivités

Animateur : Françoise

Jeux collectifs

MS
Mme MILLET

Animateur : Nathalie

Préparation du spectacle : Danse

Animateur : Dominique

Fabrication du décor

Animateur : Françoise

Multiactivités

Intervenant

SOPHROLOGIE

GS
Mme PANDOLFO

Animateur : Chloé/Françoise

Préparation du spectacle : Danse

Animateur : Nathalie

Fabrication du décor

Animateur : Dominique

Jeux sportifs

Animateur : Dominique

Jeux collectifs

Thème : Le Tour du Monde des Schtroumpfs

Ecole Ferry LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI
PS
Mmes MONCHABLON- CRESINI

Intervenant

SOPHROLOGIE

Animateur :  Karine

Préparation du spectacle

Animateur : Patricia/Annie

Jeux de société

Animateur :
Marie-Claire/Valérie

Jeux / Danse

PS-MS
Mmes CRESINI-MOREAU

Animateur : Karine

Jeux collectifs

Animateur : Annie/Marianne

Préparation du spectacle

Animateur : Karine

Danse

MS
Mmes LE GUEN - HORGUES-DEBAT

Animateur : Valérie/Marie-Claire

Jeux collectifs

Animateur : Marianne

Danse

MS-GS
Mme RELLO

Animateur :
Marie-Claire/Valérie

Jeux collectifs

Animateur :
Marie-Claire/Valérie

Préparation du spectacle

Animateur :
Marie-Claire/Valérie

Activités manuelles

Animateur :
Patricia/Chloé

Jeux extérieurs

GS
Mmes MARQUES- CRESINI

Animateur : Patricia

Jeux collectifs

Thème : La Coupe du Monde 2018

Ecole Jaurès LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI

CP
Mme JAY

Animateur : Angela

Activités manuelles

Animateur : Justine

Jeux collectifs

Animateur : Justine

Préparation du spectacle

Animateur : Mélissa

Jeux collectifs

CP/CE1
Mme PERRIER

CE1
Mme POUJOIS

Animateur : Justine

Jeux collectifs

Animateur : Christelle

Jeux de Rôle

Animateur : Christine

Préparation du spectacle

Animateur : Justine

Jeux collectifs

CE2
Mme MICHALIK

Animateur : Fabienne

Activités manuelles

Animateur : Letizia

Jeux collectifs

Animateur : Fabienne/Letizia

Préparation du spectacle

Animateur : Fabienne

Jeux Théâtraux

CE2
Mme LEPERE

CM1
Mme BOUVET

Animateur Christelle

Jeux collectifs

Intervenant

SPORTIF

Animateur : Christelle

Préparation du spectacle

Animateur Christelle

Match d'improvisation

CM2
Mme BENVENUTO-PEPIN

Animateur : Aurélien

Jeux sportifs

Animateur : Aurélien

Jeux collectifs

Animateur : Mélissa

Préparation du spectacle

Animateur : Christine

Jeux sportifs

CM2
M. GRAPINET

Thème : Mon précieux

Ecole Rousseau

LUNDI

MARDI

JEUDI

VENDREDI

CP/CE1
Mme DUMAS

Animateur : Josiane

Activités manuelles

Animateur : Josiane

Activités manuelles

Animateur : Leang

Jeux collectifs

Animateur : Muriel

Préparation du spectacle

CP/CE1
Mme BARON

Animateur : Josiane

Préparation du spectacle

CE2
M. ZANARDI

Intervenant

SPORTIF

Animateur : Muriel

Jeux extérieurs

Animateur : Océane

Jeux collectifs

Animateur :Chantal

Préparation du spectacle

CM1
Mme GOURGAND

Animateur : Josiane

Activités manuelles

Animateur : Virginie

Préparation du spectacle

 

CM2
Mme LATOR

Animateur : Muriel

Jeux collectifs

Animateur : Océane

Préparation décor spectacle

Animateur : Miuriel

Jeux extérieurs

Animateur : Océane

Préparation du spectacle

Retour